Login · Kontakt · Impressum · Datenschutz
Organgruppen

Die Studiengruppensprecher beobachten und beeinflussen die Studienlandschaft für ihre jeweilige Organentität. Sie halten Kontakt zu AUO-Mitgliedern und externen Kollegen, die im selben Bereich forschen. Auch pflegen die Studiengruppensprecher internationale Kontakte sowie Beziehungen zur Pharmaindustrie. Sie schlagen neue Studien vor und fördern die Durchführung von Studien ihrer Organgruppe, z.B. durch das Vorschlagen neuer Studienzentren.

Die Studiengruppensprecher werden durch die Mitgliederversammlung auf drei Jahre gewählt, eine mehrfache Wiederwahl ist möglich.

Prostata

Prof. Dr. med. P. Hammerer
Urologische Klinik Braunschweig
Salzdahlumer Str. 90
38126 Braunschweig
Tel.: 0531/595-23 53
Fax: 0531/595-26 57
E-Mail: p.hammerer@klinikum-braunschweig.de


Prof. Dr. Martin Bögemann, FEBU
Universitätsklinikum Münster
Klinik für Urologie und Kinderurologie
Albert-Schweitzer-Campus 1; GB A1
48149 Münster
Tel.: +49 (0) 251 8344600
Fax: +49 (0) 251 8348310
E-Mail: martin.boegemann@ukmuenster.de


Prof. Dr. med. Markus Graefen
Martini-Klink / Prostatakrebszentrum
Martinistr. 52
20246 Hamburg
Tel.: 040/42 803-13 14
Fax: 040/42 803-13 23
E-Mail: graefen@uke.uni-hamburg.de




Blase

Prof. Dr. Margitta Retz
Klinikum r.d. Isar der TU München
Abteilung: Urologische Klinik und Poliklinik
Ismaninger Str. 22
81675 München
Tel.: 089 / 44 45 41 30
Fax: 089/41 40-48 43
E-Mail: margitta.retz@tum.de


Prof. Dr. med. Carsten-Henning Ohlmann
Klinik für Urologie
Malteser Krankenhaus Seliger Gerhard Bonn/Rhein-Sieg
Von-Hompesch-Straße 1
53123 Bonn
Tel.: 0228/6481-371
E-Mail: carsten.ohlmann@malteser.org


Prof. Dr. med. Axel S. Merseburger
Universitätsklinikum Schleswig-Holstein
Klinik für Urologie
Ratzeburger Allee 160, Haus 13
23538 Lübeck
Tel.: 0451/500-43601
Fax: 0451/500-43604
E-Mail: Axel.Merseburger@uksh.de




Niere

Prof. Dr. Jonas Busch
Charité Universitätsmedizin Berlin
Klinik für Urologie
Charité Platz 1
10117 Berlin
Tel.: 030/450-61 52 06
Fax:
E-Mail: jonas.busch@charite.de


Prof. Dr. med. Christian Doehn
Urologikum Lübeck
Am Kauf 2
23566 Lübeck
Tel: 0451 / 66 074
Fax: 0451 / 66 075
E-Mail: doehn@urologikum-luebeck.de


Prof. Dr. med. Jens Bedke
Klinik für Urologie der Universität Tübingen
Hoppe-Seyler-Str. 3
72076 Tübingen
Tel: 07071/29-87 222
Fax: 07071/29-84 169
E-Mail: jens.bedke@med.uni-tuebingen.de




Hoden

Prof. Dr. med. Susanne Krege
Kliniken Essen-Mitte
Evangelische Huyssens-Stiftung
Akademisches Lehrkrankenhaus der Universität Duisburg-Essen
Klinik für Urologie, Kinderurologie und Urologische Onkologie
Henricistraße 92
45136 Essen
Tel.: 0201/174-29 036
Fax: 0201/174-29 000
E-Mail:


Prof. Dr. med. Mark Schrader
HELIOS Klinikum Berlin-Buch
Klinik für Urologie
Schwanebecker Chaussee 50
13125 Berlin
Tel.: 030/94 01-52 500
Fax: 030/94 01-52 509
E-Mail: mark.schrader@helios-kliniken.de


Prof. Dr. David Pfister
Universitätsklinikum Köln (AÖR)
Klinik für Urologie, Uro-Onkologie, spezielle urologische und roboter-assistierte Chirurgie
Kerpener Str. 62
50937 Köln
Tel.: 0221/478-96 086
Fax: 0221/478-85 586
E-Mail:




Penis

Prof. Dr. med. Chris Protzel
Wismarsche Straße 393-397
19049 Schwerin
Tel.: 0385/520 2120
Fax: 0385/520-21 06
E-Mail: chris.protzel@helios-gesundheit.de


PD Dr. Günter Niegisch
Heinrich-Heine-Universität
Urologische Klinik
Moorenstr 5
40225 Düsseldorf
Tel.: 0211/811-94 31
Fax:
E-Mail: