Wer ist die AUO?
 
Die Arbeitsgemeinschaft Urologische Onkologie (AUO) ist eine Einrichtung der Deutschen Krebsgesellschaft (DKG),
in der sich hauptsächlich onkologisch tätige Urologen sowie uro-onkologisch tätige Radiologen und Hämatoonkologen
zusammengefunden haben.

Die Mitgliedschaft in der DKG ist Voraussetzung für die Mitgliedschaft in der AUO.

 
Mitglieder des Vorstands

 

Sprecher:

 
Prof. Dr. med. Jürgen Gschwend
Klinikum r.d. Isar, TU
Ismaninger Str. 22
81675 München
Tel.: 089 / 41 40-25 21
Fax: 089 / 41 40-48 54
E-Mail: juergen.gschwend@tum.de
Prof. Gschwend 

 

Stellv. Sprecher:

 

Prof. Dr. med. Susanne Krege
Kliniken Essen-Mitte
Evang. Huyssens-Stiftung
Akademisches Lehrkrankenhaus der Universität Duisburg-Essen
Klinik für Urologie, Kinderurologie und Urologische Onkologie
Henricistraße 92
45136 Essen

PD Dr. Krege

 

Presssprecher:

 

Prof. Dr. med. P. Hammerer
Chefarzt der Urologischen Klinik Braunschweig
Salzdahlumer Str. 90
38126 Braunschweig
Tel.: 0531/595-23 53
FAX: 0531/595-26 57
E-Mail: p.hammerer@klinikum-braunschweig.de

Prof. Hammerer

 

Schatzmeister:

 

Dr. med. P. H. Gratzke
Arzt für Urologie
Salinstr. 11a
83022 Rosenheim
Tel: 08031/33675
Fax: 08031/380758
E-Mail: peter.gratzke@t-online.de

 

Past-Sprecher:

 

Prof. Dr. med. Peter Albers
Universitätsklinikum Düsseldorf
Klinik für Urologie
Moorenstr. 5
40255 Düsseldorf
Tel. 0211-811-81 10
Fax 0211-811-86 76
Mail: urologie@uni-duesseldorf.de

Prof. Dr. Albers

 

Vertreter der Niedergelassenen:

 

PD Dr. med. Henrik Suttmann
Urologikum Hamburg
Standort Alstertal
Harksheider Str. 3
22399 Hamburg
Tel.: 040 / 692144 0
Fax: 040 / 692144 29
E-Mail: suttmann.urologikum@gmx.de

 

Studiengruppenleiter:

 

 

Blase:

 

Prof. Dr. med. Margitta Retz
Oberärztin - Klinikum r.d. Isar der TU München
Abteilung: Urologische Klinik und Poliklinik
Ismaninger Str. 22
81675 München
Tel.: 089 / 44 45 41 30
E-Mail: margitta.retz@tum.de

 

PD Dr. med. C-H. Ohlmann
Oberarzt
Leiter der klinischen Studienzentrale
Klinik für Urologie und Kinderurologie
Universität des Saarlandes
Kirrbergerstr. 1
66424 Homburg/Saar
Tel.: 06841-16-247 00
Fax.: 06841-16-247 95
E-Mail:
Carsten.Ohlmann@uniklinikum-saarland.de

 

 

Prof. Dr. med. Axel S. Merseburger
Universitätsklinikum Schleswig-Holstein
Klinik für Urologie
Ratzeburger Allee 160, Haus 13
23538 Lübeck

 

 

 

Hoden:

 

Prof. Dr. med. Susanne Krege
Kliniken Essen-Mitte
Evang. Huyssens-Stiftung
Akademisches Lehrkrankenhaus der Universität Duisburg-Essen
Klinik für Urologie, Kinderurologie und Urologische Onkologie
Henricistraße 92
45136 Essen

 

 

Prof. Dr. Mark Schrader
HELIOS Klinikum Berlin-Buch
Klinik für Urologie
Schwanebecker Chaussee 50
13125 Berlin

 


 

Prof. Dr. med. Sabine Kliesch

Chefärztin der Abteilung für Klinische Andrologie
Centrum für Reproduktionsmedizin und Andrologie
WHO Kollaborationszentrum, EAA Ausbildungszentrum

Universitätsklinikum Münster
Albert-Schweitzer-Campus 1, Gebäude D11
Hausanschrift: Domagkstraße 11
48149 Münster
E-Mail: sabine.kliesch@ukmuenster.de
http://klinikum.uni-muenster.de/index.php?id=andrologie
Tel. 0251/83-56096, -56097
Fax 0251/83-56093

 

Niere:

 
Prof. Dr. med. Thomas Steiner
Klinik für Urologie
HELIOS Klinikum Erfurt
Nordhäuser Str. 74
99089 Erfurt
Tel.: 0361 / 7812201
Fax: 0361 / 7812202
E-Mail: thomas.steiner@helios-kliniken.de

 

 

Prof. Dr. med. Christian Doehn
Urologikum Lübeck
Am Kauf 2
23566 Lübeck
Tel: 0451 / 66 074
Fax: 0451 / 66 075
E-Mail: doehn@urologikum-luebeck.de

 

Prof. Dr. med. Jens Bedke
Leitender Oberarzt
Klinik für Urologie
Universität Tübingen
Hoppe-Seyler-Str. 3
72076 Tübingen
Tel: 07071/29-87 222
Fax: 07071/29-84 169
jens.bedke@med.uni-tuebingen.de

 

Peniskarzinom:

 
Dr. med. Chris Protzel
Ernst-Heydemann-Straße 6
18057 Rostock
Tel.: 0381/494-7834
Email: protzelc@med.uni-rostock.de

 

Prostata:

 

Prof. Dr. med. P. Hammerer
Chefarzt der Urologischen Klinik Braunschweig
Salzdahlumer Str. 90
38126 Braunschweig
Tel.: 0531/595-23 53
FAX: 0531/595-26 57
E-Mail: p.hammerer@klinikum-braunschweig.de

 

 

Prof. Dr. med. Christian Wülfing
Chefarzt der Abteilung für Urologie
Asklepios Klinik Altona
Paul-Ehrlich-Str. 1
22763 Hamburg
Tel.: 040 / 1818 81 1660
Fax: 040 / 1818 81
E-Mail: c.wuelfing@asklepios.com

 

Prof. Dr. med. M. Graefen
Chefarzt des Prostata-Karzinom-Zentrums der
Universitätsklinik Hamburg-Eppendorf
Martinistr. 52
20246 Hamburg
Tel.: 040/42 803-13 14
Fax: 040/42 803-13 23
E-Mail: graefen@uke.uni-hamburg.de