Organgruppen
 
Die Studiengruppensprecher haben die Aufgabe, für ihre jeweilige Organentität die Studienlandschaft zu beobachten und zu beeinflussen.

Die Studiengruppensprecher pflegen Kontakte zu AUO-Mitgliedern und externen Kollegen, welche im selben Bereich forschen und pflegen internationale Kontakte sowie Beziehungen zur Pharmaindustrie. Sie machen Vorschläge für neue Studien und fördern die Druchführung von Studien Ihrer Organgruppe, z.B. durch Vorschlag neuer Studienzentren.

Die Studiengruppensprecher werden durch die Mitgliederversammlung auf drei Jahre gewählt, eine mehrfache Wiederwahl ist möglich.

 

Sprecher der Studiengruppe - Blase

Prof. Dr. Margitta Retz
Oberärztin - Klinikum r.d. Isar der TU München
Abteilung: Urologische Klinik und Poliklinik
Ismaninger Str. 22
81675 München
Tel.: 089 / 44 45 41 30
E-Mail: margitta.retz@tum.de

PD Dr. C-H. Ohlmann
Oberarzt
Leiter der klinischen Studienzentrale
Klinik für Urologie und Kinderurologie
Universität des Saarlandes
Kirrbergerstr. 1
66424 Homburg/Saar
Tel.: 06841-16-247 00
Fax.: 06841-16-247 95
E-Mail: Carsten.Ohlmann@uniklinikum-saarland.de

Prof. Dr. med. Axel S. Merseburger
Universitätsklinikum Schleswig-Holstein
Klinik für Urologie
Ratzeburger Allee 160, Haus 13
23538 Lübeck

 

Sprecher der Studiengruppe - Hoden

Prof. Dr. Susanne Krege
Kliniken Essen-Mitte
Evang. Huyssens-Stiftung
Akademisches Lehrkrankenhaus der Universität Duisburg-Essen
Klinik für Urologie, Kinderurologie und Urologische Onkologie
Henricistraße 92
45136 Essen

Prof. Dr. Mark Schrader
HELIOS Klinikum Berlin-Buch
Klinik für Urologie
Schwanebecker Chaussee 50
13125 Berlin

Prof. Dr. med. Sabine Kliesch
Chefärztin der Abteilung für Klinische Andrologie
Centrum für Reproduktionsmedizin und Andrologie
WHO Kollaborationszentrum, EAA Ausbildungszentrum
Universitätsklinikum Münster
Albert-Schweitzer-Campus 1, Gebäude D11
Hausanschrift: Domagkstraße 11
48149 Münster
E-Mail: sabine.kliesch@ukmuenster.de
http://klinikum.uni-muenster.de/index.php?id=andrologie
Tel. 0251/83-56096, -56097
Fax 0251/83-56093

 

Sprecher der Studiengruppe - Niere:

Prof. Dr. Thomas Steiner
Klinik für Urologie
HELIOS Klinikum Erfurt
Nordhäuser Str. 74
99089 Erfurt
Tel.: 0361 / 7812201
Fax: 0361 / 7812202
E-Mail: thomas.steiner@helios-kliniken.de

Prof. Dr. med. Christian Doehn
Urologikum Lübeck
Am Kauf 2
23566 Lübeck
Tel: 0451 / 66 074
Fax: 0451 / 66 075
E-Mail: doehn@urologikum-luebeck.de

Prof. Dr. med. Jens Bedke
Leitender Oberarzt
Klinik für Urologie
Universität Tübingen
Hoppe-Seyler-Str. 3
72076 Tübingen
Tel: 07071/29-87 222
Fax: 07071/29-84 169
jens.bedke@med.uni-tuebingen.de

 

Sprecher der Studiengruppe - Peniskarzinom:

Dr. med. Chris Protzel
Ernst-Heydemann-Straße 6
18057 Rostock
Tel.: 0381/494-7834
Email: protzelc@med.uni-rostock.de

 

Sprecher der Studiengruppe - Prostata:

Prof. Dr. med. P. Hammerer
Chefarzt der Urologischen Klinik Braunschweig
Salzdahlumer Str. 90
38126 Braunschweig
Tel.: 0531/595-23 53
FAX: 0531/595-26 57
E-Mail: p.hammerer@klinikum-braunschweig.de

Prof. Dr. med. Christian Wülfing
Chefarzt der Abteilung für Urologie
Asklepios Klinik Altona
Paul-Ehrlich-Str. 1
22763 Hamburg
Tel.: 040 / 1818 81 1660
Fax: 040 / 1818 81
E-Mail: c.wuelfing@asklepios.com

Prof. Dr. med. M. Graefen
Chefarzt des Prostata-Karzinom-Zentrums der
Universitätsklinik Hamburg-Eppendorf
Martinistr. 52
20246 Hamburg
Tel.: 040/42 803-13 14
Fax: 040/42 803-13 23
E-Mail: graefen@uke.uni-hamburg.de